Zu Beginn des Wintersemesters besteht für die Fachschaften an der Universität Vechta die Möglichkeit, einen Fachrat zu wählen.

Der Fachrat besteht aus mind. 5 Personen. Sie helfen in Studienfragen, vertreten ihr Fach nach innen und außen und bieten ihrer Fachschaft eine Vielzahl an Veranstaltungen an.

Hier findet ihr eine alphabetische Übersicht über die 19 Fachräte der Universität Vechta:

A

Fachrat Anglistik

E-Mail: fachrat.anglistik@uni-vechta.de


B

Fachrat Biologie

E-Mail: fachrat.biologie@uni-vechta.de

Facebook/ Instagram


D

Fachrat Designpädagogik

E-Mail: fachrat.designpaedagogik@uni-vechta.de

Facebook /  Instagram


E

Fachrat Designpädagogik

E-Mail: fachrat.designpaedagogik@uni-vechta.de

Facebook /  Instagram


G

Fachrat Geographie

E-Mail: fachrat.geo@uni-vechta.de

Facebook


Fachrat Germanistik

E-Mail: fachrat.germanistik@uni-vechta.de

Website:  https://www.uni-vechta.de/germanistik/fachrat/

Facebook


Fachrat Gerontologie

E-Mail: fachrat.gerontologie@uni-vechta.de

Website:  https://www.uni-vechta.de/gerontologie/home/

Facebook /  Instagram


Fachrat  Geschichte

E-Mail: fachrat.geschichte@uni-vechta.de


K

Fachrat Katholische Theologie

E-Mail: fachrat.kt@uni-vechta.de

Facebook/ Instagram

Fachrat Kulturwissenschaften

E-Mail: fachrat.kulturwissenschaften@uni-vechta.de

Facebook /  Instagram


M

Fachrat Mathematik

E-Mail: fachrat.mathe@uni-vechta.de

Facebook /  Instagram


Fachrat Musik

E-Mail: fachrat.musik@uni-vechta.de


P

Fachrat Politik

E-Mail: fachrat.politik@uni-vechta.de


S

Fachrat Sachunterricht

E-Mail: fachrat.sachunterricht@uni-vechta.de

Facebook


Fachrat Soziale Arbeit

E-Mail: fachrat.soziale-arbeit@uni-vechta.de


Fachrat Sozialwissenschaften

E-Mail: fachrat.sozialwissenschaften@uni-vechta.de


Fachrat Sportwissenschaften

E-Mail: fachrat.sport@uni-vechta.de


W

Fachrat Wirtschaft & Ethik

E-Mail: fachrat.wirtschaft-ethik@uni-vechta.de