Eure Fachräte

Zu Beginn des Wintersemesters besteht für die Fachschaften an der Universität Vechta die Möglichkeit, einen Fachrat zu wählen. Der Fachrat besteht aus mind. 5 Personen. Sie helfen in Studienfragen, vertreten ihr Fach nach innen und außen und bieten ihrer Fachschaft eine Vielzahl an Veranstaltungen an.
Hier findet ihr eine alphabetische Übersicht über die 19 Fachräte der Universität Vechta:

Fachrat Anglistik
E-Mail: fachrat.anglistik@asta-uni-vechta.de

Fachrat Biologie
E-Mail: fachrat.bio@asta-uni-vechta.de

Fachrat Designpädagogik
E-Mail: fachrat.designpaedagogik@asta-uni-vechta.de
Facebook: https://www.facebook.com/fachratdesignpaedagogik
Instagram: https://www.instagram.com/fachrat.designpaedagogik/

Fachrat Erziehungswissenschaften
E-Mail: fachrat.erziehungswissenschaft@asta-uni-vechta.de

Fachrat Geographie
E-Mail: fachrat.geo@asta-uni-vechta.de
Facebook: https://www.facebook.com/FachratGeographie/

Fachrat Germanistik
E-Mail: fachrat.germanistik@asta-uni-vechta.de
Website: https://www.uni-vechta.de/germanistik/fachrat/
Facebook: https://www.facebook.com/frgermanistik/

Fachrat Gerontologie
E-Mail: fachrat.gerontologie@asta-uni-vechta.de
Website: https://www.uni-vechta.de/gerontologie/home/
Facebook: https://www.facebook.com/Gerontologie/
Instagram: https://www.instagram.com/fachrat_gerontologie/

Fachrat Geschichte
E-Mail: fachrat.geschichte@asta-uni-vechta.de

Fachrat Katholische Theologie
E-Mail: fachrat.kt@asta-uni-vechta.de

Fachrat Kulturwissenschaften
E-Mail: fachrat.kulturwissenschaften@asta-uni-vechta.de
Facebook: https://www.facebook.com/FachratKulturwissenschaftenDerUniversitatVechta/
Instagram: https://www.instagram.com/fachrat.kuwi/

Fachrat Mathematik
E-Mail: fachrat.mathe@asta-uni-vechta.de
Facebook: https://www.facebook.com/FachratMatheUniVechta/
Instagram: https://www.instagram.com/fachrat.mathe_univechta/

Fachrat MSD
E-Mail: fachrat.msd@asta-uni-vechta.de
Website: https://www.uni-vechta.de/management-sozialer-dienstleistungen/fachrat/
Facebook: https://www.facebook.com/FachratMSD/

Fachrat Musik
E-Mail: fachrat.musik@asta-uni-vechta.de

Fachrat Politik
E-Mail: fachrat.politik@asta-uni-vechta.de

Fachrat Sachunterricht
E-Mail: fachrat.sachunterricht@asta-uni-vechta.de
Facebook: https://www.facebook.com/fachratsachunterricht/

Fachrat Soziale Arbeit
E-Mail: fachrat.soziale-arbeit@asta-uni-vechta.de

Fachrat Sozialwissenschaften
E-Mail: fachrat.sozialwissenschaften@asta-uni-vechta.de

Fachrat Sportwissenschaften
E-Mail: fachrat.sport@asta-uni-vechta.de

Fachrat Wirtschaft & Ethik

E-Mail: fachrat.wirtschaft-ethik@asta-uni-vechta.de